Fraktion

SPD-Fraktion im Rat der Stadt Breckerfeld

Arno Förster

Arno Förster

Die sozialdemokratischen Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter bilden gemeinsam mit den von der SPD benannten sachkundigen Bürgerinnen und Bürgern die SPD-Fraktion. Im Rahmen der Entscheidungen im Rat und den Fachausschüssen versuchen wir die sozialdemokratische Kommunalpolitik umzusetzen, die uns für eine Entwicklung unserer Stadt am Herzen liegt. Als bürgernahe Vertreterinnen und Vertreter unserer Mitbürgerinnen und Mitbürger freuen wir uns über Anregungen, Meinungen, Interesse aus der Bürgerschaft. Mit Fragen und Vorschlägen können Sie sich gerne an die Mitglieder der SPD-Fraktion wenden:

 

Stadtvertretung

SPD-Fraktion (7)
Arno Förster Stadtvertreter
Jefferson Gerbothe Stadtvertreter
Angelika Jankowoi Stadtvertreterin
Monika Löcken Stadtvertreterin
Uwe Manthey Stadtvertreter
Matthias Reichert Stadtvertreter

 

Ältestenrat

SPD-Fraktion (2) Arno Förster Ausschussmitglied (RM)
Uwe Manthey Ausschussmitglied (RM)

 

Stv. Mitglieder

SPD-Fraktion (2)
Matthias Reichert stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)

 

Besetzung der Ausschüsse und Gremien

SPD-Fraktion (3) Arno Förster 2. stellvertretender Ausschussvorsitzender (RM)
Uwe Manthey Ausschussmitglied (RM)

 

Stv. Mitglieder

SPD-Fraktion (4) Jefferson Gerbothe stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Angelika Jankowoi stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Monika Löcken stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Matthias Reichert stellvertretendes Ausschussmitglied (RM

Rechnungsprüfungsausschuss

SPD-Fraktion (3)
Arno Förster Ausschussmitglied (RM)
Matthias Reichert Ausschussmitglied (RM)

Stv. Mitglieder

SPD-Fraktion (4) Jefferson Gerbothe stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Angelika Jankowoi stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Monika Löcken stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Uwe Manthey stellvertretendes Ausschussmitglied (RM

 

Planungs-, Bau- und Umweltausschuss

2. stellvertretender Ausschussvorsitzender (RM): Jefferson Gerbothe
SPD-Fraktion (4) Jefferson Gerbothe 2. stellvertretender Ausschussvorsitzender (RM)
Ralf Jungjohann Ausschussmitglied (SB)
Matthias Reichert Ausschussmitglied (RM)
Damon Springer Ausschussmitglied (SB
SPD-Fraktion (10)
Arno Förster stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Peter Gerbothe stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Markus Heinrich stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Angelika Jankowoi stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Friedrich Kappis stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Monika Löcken stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Uwe Manthey stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Kirsten Roß stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Werner Rutenbeck stellvertretendes Ausschussmitglied (SB

Ausschuss für Kultur, Stadtpflege und Naherholung

Ausschussvorsitzende (RM): Monika Löcken
SPD-Fraktion (4) Monika Löcken Ausschussvorsitzende (RM)
Jefferson Gerbothe Ausschussmitglied (RM)
Angelika Jankowoi Ausschussmitglied (RM)
Marie-Luise Langescheid Ausschussmitglied (SB

Stv. Mitglieder

SPD-Fraktion (10)
Arno Förster stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Markus Heinrich stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Ralf Jungjohann stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Uwe Manthey stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Matthias Reichert stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Meryem Reichert stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Kirsten Roß stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Werner Rutenbeck stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Damon Springer stellvertretendes Ausschussmitglied

Schulausschuss

 2. stellvertretender Ausschussvorsitzender (RM): Arno Förster
SPD-Fraktion (4) Arno Förster 2. stellvertretender Ausschussvorsitzender (RM)
Angelika Jankowoi Ausschussmitglied (RM)
Friedrich Kappis Ausschussmitglied (SB)
Kirsten Roß Ausschussmitglied (SB)

Stv. Mitglieder

SPD-Fraktion (9)
Jefferson Gerbothe stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Peter Gerbothe stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Markus Heinrich stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Monika Löcken stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Uwe Manthey stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Matthias Reichert stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Meryem Reichert stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Damon Springer stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)

Ausschuss für Sport, Jugend und Soziales

SPD-Fraktion (4)
Markus Heinrich Ausschussmitglied (SB)
Angelika Jankowoi Ausschussmitglied (RM)
Meryem Reichert Ausschussmitglied (SB)
SPD-Fraktion (10) Arno Förster stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Jefferson Gerbothe stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Peter Gerbothe stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Ralf Jungjohann stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Monika Löcken stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Uwe Manthey stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Matthias Reichert stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Kirsten Roß stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Werner Rutenbeck stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Damon Springer stellvertretendes Ausschussmitglied (SB

Wahlprüfungsausschuss

Ausschussvorsitzender (RM): Uwe Manthey
SPD-Fraktion (3) Uwe Manthey Ausschussvorsitzender (RM)
Matthias Reichert Ausschussmitglied (RM)
Werner Rutenbeck Ausschussmitglied (SB

Stv. Mitglieder

SPD-Fraktion (3) Uwe Manthey Ausschussvorsitzender (RM)
Matthias Reichert Ausschussmitglied (RM)
Werner Rutenbeck Ausschussmitglied (SB)
Bündnis’90/Die Grünen (2) Uwe Brüggemann Ausschussmitglied (RM)
Gabriele Strüwer Ausschussmitglied (SB)
Wählergemeinschaft Breckerfeld (2) Gottfried Berghaus Ausschussmitglied (SB)
Elke Rutenbeck Ausschussmitglied (RM)
FDP-Fraktion (1) Christian Pietsch Ausschussmitglied (SB)
Stellvertretende Mitglieder
SPD-Fraktion (10)
Dr. Michael Dauskardt stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Arno Förster stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Jefferson Gerbothe stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Peter Gerbothe stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Markus Heinrich stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Angelika Jankowoi stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Monika Löcken stellvertretendes Ausschussmitglied (RM)
Kirsten Roß stellvertretendes Ausschussmitglied (SB)
Damon Springer stellvertretendes Ausschussmitglied (SB

Wahlausschuss

SPD-Fraktion (2) Arno Förster Ausschussmitglied (RM) Hans-Peter Breer
Matthias Reichert Ausschussmitglied (RM)

Jugendhilfebeirat

Name Funktion Organisation
Peter Gerbothe Ausschussmitglied (SB) SPD

Kuratorium Ev. Sekundarschule

SPD-Fraktion (1) Arno Förster Ausschussmitglied (RM

Stv. Mitglieder

SPD-Fraktion (1) Uwe Manthey stellvertretendes Ausschussmitglied (

Seniorenbeirat

Friedrich Kappis Mitglied SPD

Stv. Mitglieder

Werner Rutenbeck stellvertretendes Mitglied SPD

Sparkassenzweckverband der Städte Ennepetal und Breckerfeld

SPD-Fraktion (1) Uwe Manthey Ausschussmitglied (RM) Vertreter Arno Förster

Verbandsversammlung des Zweckverbandes „Gewerbegebiet Breckerfeld“

Uwe Manthey Ausschussmitglied (RM) SPD Vertreter Jefferson Gerbothe